понедельник, 16 февраля 2009 г.

Из школьного опыта.


В первом или втором классе на уроке труда мы делали вот такое украшение. Разница в том, что тогда зубчики вырезали вручную, а сейчас это легко можно сделать с помощью фигурных ножниц. Украшение можно использовать как самостоятельный элемент, как часть цветочка или как место под текстовые комментарии (журналинг).

Рисуем круг.

Вырезаем фигурными ножницами. Делаем две незаметные засечки карандашом. Представьте, что это циферблат, поэтому одна засечка на 12, вторая на 3.

Закрепляем нитку с изнаночной стороны на "12". Затем от засечки "12" тянем нитку к засечке "3". Затем продолжаем двигаться по часовой стрелке, каждый раз на одно деление, и так до конца.


Вот и все премудрости.

7 комментариев:

  1. Катюша, а засечки зачем? Если как отправные точки, то можно просто карандашиком пометить и потом стереть, а то разрезы эти как-то заметны, все-таки. И еще можно другие схемы накрутки нитки использовать, обычно в этой технике спирелли дается схема с цифрами, надо просто следовать им. Как вот здесь. ,например.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, да. Отправные точки. Я имела ввиду, что их незаметно карандашом нарисовать, это в моем примере они очень явно получились. Вот уж не думала, что у этой техники еще и название есть!

    ОтветитьУдалить
  3. А я поняла засечки как разрезы :)))))))) Извини, Катюша, за недопонимание.
    Да, название есть у этой техники и куча литературы, панчей для заготовок форм, всяческие схемы накруток. Использовать в скрапе - очень хорошая идея!

    ОтветитьУдалить
  4. Ай, как здорово! А у меня специальная линейка есть - спирограф называется, купила в ларьке за 13 руб. Весь вечер игралась, рисовала всякие звезды, трубочки и прочее. А теперь можно по этим кратинкам и ниточками пройтись. Спасибо, Катя!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Татьяна, с панчами может и быстро, но вот вручную я бы не согласилась все эти зубчики вырезать, а фигурными ножницами легко!
    Наташа! ЧТо за линейка такая интересная?

    ОтветитьУдалить
  6. Легче показать, чем объяснить :)) Выглядит как пластмассовая офицерская линейка (прямоугольник по форме), внутри 3 круга с зубчиками, а к ним еще отдельно 3 кружочка тоже с зубчиками по краю (чтобы по большим кругам катать). В этих маленьких кружках нанесены отверстия по спирали. Принцип такой - вставляешь маленький круг в большой, вставляешь ручку или карандаш в отверстие на маленьком круге и начинаешь наворачивать спирали :)) Надеюсь, что понятно (могу сфоткать, если очень интересно)

    ОтветитьУдалить
  7. Попыталась повторить, фигурных ножниц у меня нет. Нитки взяла для вязания, оказалось, что они соскальзывают. Тогда вместо цветочка вырезала край зубчиками стрыми и так хорошо все закрепилось!!!

    ОтветитьУдалить